Что такое наркомания? Особенности болезни

Что такое наркомания? Особенности болезни

Наркомания – это вид химической зависимости, при котором человек, регулярно употребляющий определенный препарат (курительные смеси, спайсы, кокаин, героин) имеет физическую и психологическую необходимость в повторных его дозах. Отказ от данного препарата может вызывать у него чувство беспокойства, а также другие неприятные симптомы, в простонародье называемые «ломкой».

 

Наркомания – одно из наиболее тяжелых заболеваний, по своей смертности, а также другим последствиям для своего здоровья сравнимое только с онкологией. В последние годы наркоманию причисляют к первичному заболеванию (ранее ее рассматривали только на фоне других болезней), и при наличии комплекса других недугов именно его следуют лечить в первую очередь. И, несмотря на неутешительные прогнозы, бороться с ней, и весьма эффективно, возможно.

Особенности борьбы с проблемой

При выстраивании линии лечения такого заболевания нужно учитывать следующие факторы:

  1. Оно является хроническим. Профилактику наркомании у людей, страдающих данным недугом, нужно проводить регулярно, в противном случае очень велик риск возвращения человека к тем веществам, которые он употреблял ранее.
  2. Наркомания считается неизлечимым заболеванием. Выражается это в потере контроля над употреблением психоактивных веществ – алкоголя, наркотиков и т.д, который к человеку уже более никогда не возвращается. Это значит, что разово попав под воздействие одного из вышеперечисленных факторов, он уже никогда не сможет самостоятельно определять для себя норму данного вещества.
  3. Наркомания имеет не только физиологические, но и психические аспекты. Невозможно в решении данной проблемы полагаться только на медикаментозную очистку организма – необходимо создать условия прежде всего для избавления от психологической зависимости, поместить человека в специальные центры, отправить его в группу людей с той же проблемой и т.д.
  4. Данная проблема имеет массовый характер. Нельзя в таком случае рассматривать наркомана отдельно от его семьи – поведение близких, постоянные скандалы, стрессы – все это будет приводить к возврату человека к наркотикам.
Профилактика и лечение зависимости
Обратитесь в клину сегодня, нем откладывайте

Несмотря на сложность в решении данного вопроса, необходимо помнить, что положительные перспективы здесь все же есть. И для их получения необходимо осознать всю глубину проблемы и подойти к ней, заручившись помощью профессионалов. Получить необходимые консультации по этому поводу можно в клинике «Безнаркотиков-Новосибирск».

Интересные разделы на сайте Это интересно
Наркологический диспансер: основные услуги
Наркологический диспансер: основные услуги

Под наркоманией понимают прогрессирующее нарушение психики, связанное с непреодолимым желанием принимать дурманящие вещества. Они парализуют мозг, вызывают эмоциональное возбуждение, галлюцинации и па ...Читать продолжение

Наркологическая больница в городе Новосибирск
Наркологическая больница в городе Новосибирск

Наша наркологическая больница по праву гордится своим коллективом, который состоит исключительно из высококвалифицированных специалистов, разбирающихся в своей работе на «пять с плюсом». Наши врачи-на ...Читать продолжение